Programação II ENAFIN – 03 e 04/11/2017

O II Enafin tem como propósito promover, discutir e divulgar pesquisas cientificas e tecnológicas na área de Fisioterapia Neurofuncional, integrando profissionais que atuam na prática clínica em neurofuncional aos pesquisadores da área com atuação tanto no bebê, criança, adolescente, adulto e idoso com comprometimento neurológico.

Local do evento: Expo Center Norte, Rua José Bernardo Pinto, 333 – Vila Guilherme – São Paulo – SP

Para se inscrever, clique aqui!

Programação científica 03 e 04/11/2017

Para baixar o fôlder com os horários, Clique Aqui.

03/11/2017

  • 8:00 – 8:30 – Abertura
  • Curso Pré-evento – Profa Dra Carolee Winstein

    University of Southern Carolina

    Tema: Past, Present and Future of Neurologic Physical Therapy

    This course is more personal from someone who began her clinical career in 1973 and her research career in 1987. I use the Special Therapeutic Exercise Project (STEP) conferences as a framework for the Past. I use the July 2016 IV STEP conference held at The Ohio State University, to reflect on the Present organized around the four P’s: prevention, prediction, plasticity, and participation. Based on recent basic and clinical research, I identify current trends in the practice of neurorehabilitation and include my thoughts about the negative results of several recent clinical trials in rehabilitation medicine. Finally, I imagine the Future of neurorehabilitation for children and adults with movement disorders.

  • 8:30 – 10:30 – Curso
  • 10:30 – 11:00 – Coffee Break
  • 11:00 – 13:00 – Curso
  • 13:00 – 14:30 – Almoço
  • 14:30 – 16:30 – Curso
  • 17:00 – 20:00 – Reunião dos delegados

04/11/2017

MESA REDONDA 1 – TEMA: Avanços na Fisioterapia Neurofuncional no adulto e idoso

Coordenador: Prof Dr Felipe Fernandes Lemos
  • 8:00 – 8:30 – Abertura
  • 8:30 – 9:00 – Dra Ana Akerman – Possibilidades de utilização da estimulação sensorial em pacientes neurológicos adultos.
  • 9:00 – 9:30 – Profa Dra Flavia Doná – Fisioterapia nas Disfunções Vestibulares da Teoria à Pratica Clínica.
  •  

  • 9:30 – 10:00 – Juliana Tozi – Minha experiência como paciente após lesão neurológica e a fisioterapia neurofuncional: Vencendo Montanhas, Físicas e metafóricas
  • 10:00 – 10:30 – Discussão
  • 10:30 – 11:00 – Coffee Break
  • MESA REDONDA 2 – TEMA: Avanços na Fisioterapia Neurofuncional no adulto e idoso

    Coordenador: Profa Dra Maria Elisa Pimentel Piemonte
  • 11:00 – 11:30 – Profa Dra Luana Diniz – Atuação do Fisioterapeuta Neurofuncional: Cuidados Intra Hospitalares.
  • 11:30 – 12:00 – Prof Dr José Carvalho – O uso de Órteses em pacientes adultos com sequelas neurológicas.
  • 12:00 – 12:30 – Carolina Soares – Minha experiência como paciente após lesão neurológica e a fisioterapia neurofuncional
  • 12:30 – 13:00 – Discussão
  • 13:00 – 14:30 – Almoço
  • MESA REDONDA 3 – TEMA: Avanços na Fisioterapia Neurofuncional no adulto e idoso

    Coordenador: Profa Dra Camila Torriani-Pasin
  • 14:30 – 16:30 – Workshop – Discussão vídeos – lesões encefálicas adquiridas
    • Profa Dra Sandra Alouche
    • Profa Dra Lucy Fuscaldi Teixeira-Salmela
    • Prof Dr Thiago Russo
    • Dra Renata Banjai

    O objetivo desse workshop é reunir quatro vídeos de pacientes, com as respectivas descrições de seus casos clínicos a fim de ampliar a discussão de possíveis intervenções e tomada de decisão clínica entre profissionais diversos, cuja formação se distinguem entre uma reconhecida prática clínica profissional e renomada formação acadêmico-científica. Desse modo, com esse fórum pretende-se integrar profissionais com experiências diversas na área de fisioterapia neurofuncional e promover o diálogo aberto e a aproximação entre a ciência e a prática clínica.

  • 04/11/2017

    MESA REDONDA 1 – TEMA: Avanços na Fisioterapia Neurofuncional no bebê, criança e adolescente

    Coordenador: Dra. Vívian Ramos Verlehov
  • 8:00 – 8:30 – Abertura
  • 8:30 – 9:00 – Profa Dra Dafne Herrero – Adequadores posturais de baixo custo como facilitadores do desenvolvimento infantil e inclusão escolar.
  • 9:00 – 9:30 – Prof Dr Carlos Vasconcelos – Abordando os dispositivos ortéticos na reabilitação neurofuncional de crianças. 
  • 9:30 – 10:00 – Profa Dra Inalu Barbosa da Silva – A importância da intervenção motora associada à respiratória em crianças hospitalizadas.
  • 10:00 – 10:30 – Discussão
  • 10:30 – 11:00 – Coffee Break
  • MESA REDONDA 2 – TEMA: Avanços na Fisioterapia Neurofuncional no bebê, criança e adolescente

    Coordenador: Profa Dra Daniela Garbelini
  • 11:00 – 11:30 – Profa Dra Luanda Collange – Utilização da Estimulação Transcraniana em Crianças com doenças neurológicas. 
  • 11:30 – 12:00 – Profa Dra Mariana Voos – Desempenho visual, motor e cognitivo de crianças com atrofia muscular espinhal tipo 1.
  • 12:00 – 12:30 – Discussão
  • 13:00 – 14:30 – Almoço
  • MESA REDONDA 3 – TEMA: Avanços na Fisioterapia Neurofuncional no bebê, criança e adolescente

    Coordenador: Dra. Maria Clara Moura
  • 14:30 – 16:30 – Workshop – Discussão vídeos – PC
    • Profa Dra Cristina Sá
    • Dra Rebeca Santos Rehder
    • Profa Dra Ana Carolina de Campos
    • Dra Claudia Alcântara

    O objetivo desse workshop é reunir quatro vídeos de pacientes, com as respectivas descrições de seus casos clínicos a fim de ampliar a discussão de possíveis intervenções e tomada de decisão clínica entre profissionais diversos, cuja formação se distinguem entre uma reconhecida prática clínica profissional e renomada formação acadêmico-científica. Desse modo, com esse fórum pretende-se integrar profissionais com experiências diversas na área de fisioterapia eurofuncional e promover o diálogo aberto e a aproximação entre a ciência e a prática clínica.

  • 17:00 Assembleia Geral da ABRAFIN
  • COMISSÕES DE ORGANIZAÇÃO

       

    • Presidente 

    • Camila Torriani-Pasin
    •   

    • Comissão Financeira 

    • Felipe Fernandes Lemos
    • Geciely Munaretto
    • Gisele Palma
    • Vívian Ramos Verlehov
    •   

    • Comissão de Secretaria 

    • Tatiana Beline
    • Karina Marques
    • Natalia Padula
    • Michelly Arjona
    • Matheus Silva D´Alencar
    • Comissão Científica

    • Camila Torriani-Pasin
    • Tatiana Beline
    • Keyte Guedes
    • Maria Elisa Pimentel Piemonte
    • Daniela Garbelini
    • Cristina Sá
    • Comissão de Apoio

    • Gisele Palma
    • José Junior
    • Keyte Guedes
    • Natalia Padula
    • Maria Clara Moura
    •   

    • Comissão Recepção e Transporte 

    • Karina Marques
    • Maria Clara Moura

    Para baixar o fôlder com os horários, Clique Aqui.

    Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn